イクラ不動産
はじめての方へ
物件の価格を知る
お家の売却を学ぶ

千葉県習志野市版】
どんな物件も断らない地元の不動産屋さんランキング

「イクラ不動産 千葉県習志野市出張所」おすすめの地元でどんな物件も断らない地元の不動産会社を、

• 大手出身スタッフ在籍

1
ハウスドゥ 東習志野 株式会社Delta company

お客様ファースト!大手不動産会社での勤務経験も持つ代表が、どんな物件も真摯に対応いたします

所在地千葉県習志野市東習志野五丁目19-17 宮澤マンションC号室
アクセス京成本線「八千代台駅」徒歩17分/ 京成本線「実籾駅」徒歩20分
営業時間9:30〜18:30
定休日火曜日(祝日除く)・水曜日
詳しくみる
  • 習志野市で売却実績あり
  • 買取可
  • 代表が現場を担当
  • 業歴10年以上のスタッフ多数
  • いつでも連絡可

2
イーライフ株式会社

高い倫理観を持って仕事に取り組むだけでなく、お客様の収益最大化を図れるよう努めます!

所在地千葉県船橋市前原西二丁目21-9
アクセスJR総武本線「津田沼駅」徒歩3分 駅から直進した大通り沿い
営業時間9:00〜18:00
定休日水曜日・GW・夏季・年末年始
詳しくみる
  • 習志野市で売却実績あり
  • 買取可
  • 地元出身が多い
  • 業歴10年以上のスタッフ多数
  • 地元密着

3
株式会社Housing Produce

創業20年超の実績と地域密着営業で、お客様のご要望に合わせた最適な売却をご提案いたします!

所在地千葉県船橋市本中山二丁目23-1
アクセスJR総武線「下総中山駅」徒歩1分
営業時間10:00~18:30

悩んでいる方へ

5,500店舗以上の不動産会社の中から
あなたにぴったりな会社が見つかります。

チャット形式手間なく見つかる

条件から会社を選ぶ
  • 習志野市で売却実績あり
  • 買取可
  • 地元出身が多い
  • 業歴10年以上のスタッフ多数
  • 地元密着

4
株式会社宅商住販

松戸市周辺の不動産売却ならお任せください!「お客様を大切に、誠実に、迅速に」対応いたします

所在地千葉県松戸市南花島三丁目45-8
アクセス新京成電鉄新京成線「上本郷駅」徒歩3分
営業時間10:00〜18:30
定休日火曜日・水曜日
詳しくみる
  • 習志野市で売却実績あり
  • 買取可
  • 代表が現場を担当
  • 創業10年以上
  • 地元密着

5
株式会社パロマホーム

「お客様第一」を大切に、お客様目線で最後まで責任を持ってご対応させていただきます!

所在地千葉県千葉市緑区おゆみ野南二丁目9-1
アクセス京成千原線おゆみ野駅徒歩2分
営業時間9:00~18:00
定休日水曜日
詳しくみる
  • 習志野市で売却実績あり
  • 買取可
  • 代表が現場を担当
  • いつでも連絡可
  • 不用品処分サービスあり

6
ブルーノスタジオ株式会社

収益物件の売却もお任せください!どのような物件もお断りせず、売却成功に向けて尽力いたします

担当者への口コミ

土地の売却でお世話になりました。 住まいが横浜なので、大手(チェーン店)か地元不動産屋さんに依頼するかで悩みました。 電話やメールで相談したところ、誠実丁寧にやってもらえそうな感じでそたので専任媒介で契約をしました。 地元だけあって近隣への交渉などこちらから出向かずともきめ細かく対応していただき、早期の売却につながりました。 地元の業者さんにお願いして良かったなと思います。詳しく見る

所在地千葉県八街市八街ほ945-11-1
アクセス東関東自動車道佐倉ICから車で約10分 県道22号線・277号線を東にガ...
営業時間10:00〜18:00
定休日水曜日
詳しくみる

イクラでできる3つのこと

  • 1チャットで不動産会社に相談・査定
  • 2加盟5,500店舗超!あなたに合った会社が見つかる
  • 3専門スタッフが中立な立場で売却を無料サポート

さらに詳しく

イクラ不動産とは?
  • 習志野市で売却実績あり
  • 買取可
  • 業歴10年以上のスタッフ多数
  • 創業10年以上
  • 賃貸対応

7
株式会社ライズグループ 東京本店

お客様との信頼を築き社会に貢献いたします!マンションを中心に不動産売買・賃貸管理・相続相談のことならお任せください

所在地東京都新宿区西早稲田二丁目15-7 鈴木ビル
アクセス副都心線「西早稲田」駅徒歩5分/山手線「高田馬場」駅徒歩10分
営業時間平日 9:00~19:00 土・祝 9:00~19:00
定休日日曜日・年末年始・GW・お盆
詳しくみる
  • 習志野市で売却実績あり
  • 代表が現場を担当
  • いつでも連絡可
  • リフォーム・解体対応

8
株式会社律匠

規範に従い心に寄り添う「律する匠」として、どのような物件でも親身に売却をサポートします!

所在地千葉県船橋市習志野五丁目9-15
アクセス京成本線「実籾駅」徒歩23分
営業時間9:00~18:00
定休日水曜日・年末年始
詳しくみる
  • 習志野市で売却実績あり
  • 買取可
  • 大手出身スタッフ在籍
  • 農地・山林等対応
  • リフォーム・解体対応

9
有限会社ミライアン不動産

お客様の未来に安心を!豊富な知識と人脈を活かし、売主様の期待を超えるサービスをご提供します

所在地千葉県船橋市本町三丁目32-20 東信船橋ビル
アクセスJR総武線「船橋駅」・京成本線「京成船橋駅」徒歩8分/花輪ICから車で3...
営業時間10:00〜19:00
定休日水曜日
詳しくみる
  • 習志野市で売却実績あり
  • 買取可
  • リースバック対応
  • 引越し業者紹介サービスあり
  • 不用品処分サービスあり

10
大成有楽不動産販売株式会社 船橋センター

「人と住まいを信頼の架け橋でつなぐ」という理念のもと、船橋市周辺エリアの不動産売却を丁寧にサポートします

所在地千葉県船橋市本町七丁目7-1 船橋ツインビル西館6F
アクセスJR総武線・東武野田線・京成線「船橋駅」。 JR総武線「船橋駅」北口ロー...
営業時間10:00〜18:00
定休日毎週火曜日・水曜日
詳しくみる
なかなか売れない方の
よくある相談
  • はい、相談できます。
    不動産会社ごとに判断基準や得意分野は異なるため、断られた経験があっても選択肢が残っている場合があります。
    「もう相談先がない」と感じている場合でも、まずはご相談ください。
  • はい、対応できるケースはあります。
    事故物件や条件のある物件でも、扱いに慣れた不動産会社や売却方法があります。
    不動産会社へ内容をどう伝えるべきか分からない場合は、イクラ売却サポートスタッフへご相談ください。
  • 断られた理由を整理し、次の選択肢を一緒に考えます。イクラ不動産では、物件の状況やこれまでの経緯を中立な立場で整理し、対応可能な不動産会社をご紹介します。
    「どうしたらいいかわからない」という段階でも、安心してイクラ売却サポートスタッフへご相談ください。
  • 「売り先行」や「買取保証」を検討し、リスクを最小限に抑えましょう。
    千葉県内でも都心に近いエリアは競合物件が多く、価格設定を誤ると売却が長引くことがあります。早期売却を優先する場合は、一定期間内に売れなければ不動産会社が買い取る「買取保証」を活用するのも有効です。イクラなら、複数の不動産会社からの提案をチャットで確認できるため比較しやすく、営業電話がかかってくる心配もありません。まずはイクラの売却サポートスタッフにご相談ください。
  • 価格は下がる傾向にありますが、正しい情報の開示で売却は十分可能です。
    浦安市などの湾岸エリアでは、地盤や災害リスクを重視する買い手が多く、相場より価格調整が必要になることがあります。一方で、地盤改良の履歴やハザードマップなどの情報をきちんと示すことで、納得して購入する層もいます。イクラなら、こうした地域の売却に慣れた会社を複数社比較できます。また、不動産会社に聞きにくい疑問も、第三者であるイクラの売却サポートスタッフにチャットで確認できるので安心です。
  • はい。そのままの状態で売るか、不動産会社に直接買い取ってもらう方法があります。
    千葉県の郊外では、建物に価値がつきにくくても、土地活用を考える買主やリノベーション前提の投資家から一定の需要があります。無理に片付ける前に、まずはイクラの売却相談チャットで複数の会社に査定してもらい、現状でいくらになるか比較してみるのが効率的です。遠方にお住まいでも、会社選びから相談までチャットだけで完結でき、しつこい電話に悩まされることもありません。

近くの不動産屋さんに相談する!

なかなか売れない物件を売るためのポイント

イク子画像
特殊な物件の売却では、その物件に適した買い手を見つけられるかどうかがポイントです。事故物件やゴミ屋敷など、物件の状況によって最適な売却方法は異なります。希望や状況をしっかりと不動産会社に伝え、集客力が高く、見込み客を多く抱える会社に依頼することで、売れる確率を高めることができます。

不動産屋さんランキングを見る

STEP1地域を選択

STEP2ボタンを押す

自分で簡単に匿名で
「物件の売却価格を調べる」

個人情報入力なし!
全国の土地・中古戸建・
マンションの
半年以内に売れる価格を試算

3秒でわかる!全国対応!
各地域の土地・一戸建ての
売却価格・査定額・相場を調べる

所要時間
最短3秒
査定精度

3秒でわかる!
千葉県の【マンション名】から
売却価格・査定額・相場を調べる

所要時間
最短3秒
査定精度

お家を売却された売主様の声

  • 50代女性大阪府堺市

    物件種別

    マンション

    売却期間

    約5ヶ月

    売却価格

    1,600万円

    初めての売却でわからないことばかりでしたが、初心者にもわかりやすい絵を使った説明などしてもらって、とても参考になりました。 あと何回もチャットでやりとりさせてもらいましたが、すぐに丁寧に返答してもらって不安感がなくなりました。 本当に色々とお世話になりまして、とても助かりました。ありがとうございました!
  • 30代女性神奈川県相模原市南区

    物件種別

    戸建

    売却期間

    約8ヶ月

    売却価格

    3,680万円

    ご紹介ありがとうございました。 チャットで査定していただけて、アドバイスや情報をいただけたので、すごく助かりました。 その後しつこい営業などがなかったのも好印象でした。
  • 30代女性宮崎県宮崎市

    物件種別

    マンション

    売却期間

    約8ヶ月

    売却価格

    2,350万円

    チャットでのレスポンスも早く、初めての不動産売却でわからない事だらけだったのですが、的確に質問にも回答いただき、大変ありがたかったです。 勇気を出して友達追加して良かったです。ありがとうございました。
  • 30代女性山梨県韮崎市

    物件種別

    戸建

    売却期間

    約6ヶ月

    売却価格

    2,300万円

    この度は有力な情報を授けていただき、ありがとうございました。 おかげさまで、販売から売却まで1ヶ月半ほどで済みました。ありがとうございました
  • 50代男性福岡県遠賀郡水巻町

    物件種別

    戸建

    売却期間

    約6ヶ月

    売却価格

    980万円

    不動産会社との契約から売却成立まで、ほんとに時間もかからず、信用できる所を紹介して頂き助かりました。お世話になりました。
  • 40代女性愛知県東海市

    物件種別

    マンション

    売却期間

    約3ヶ月

    売却価格

    500万円

    初めての売却で分からないことだらけの中、ひとつひとつの質問にもとても丁寧にお答え下さって、おかげでとてもスムーズに売却まで進めることができました。 またこのような機会がありましたら、ぜひご連絡させて頂きたいと思っています!! また、周りで悩んでいる方がいたら、ご紹介したいなぁと思います。 主人の実家を希望される次のユーザー様へ引き渡すことができ、感謝しています。本当にありがとうございました。
  • 60代女性兵庫県尼崎市

    物件種別

    土地

    売却期間

    約4ヶ月

    売却価格

    520万円

    まさか年内に売れるとは、金額も思っていた以上で、本当にありがとうございました。 貴社のHPを拝見しましたが、こんなに若い方が支えて下さったんだと思うと…日本の未来を感じるし、私達ももっとしっかりせねばという気持ちです。 またご相談したい物件があります。 今、一息ついている所ですが、宜しくお願いします。
  • 30代男性神奈川茅ヶ崎市

    物件種別

    戸建

    売却期間

    約5ヶ月

    売却価格

    3,850万円

    面白いサービスなので、活動を広げてほしい。 知らなかった仲介業者を見つけていただき、成約することができ、大変満足しております。 大手よりもそのような仲介(不動産)会社をどんどん紹介してほしいです。
  • 60代男性奈良県奈良市

    物件種別

    戸建

    売却期間

    約4ヶ月

    売却価格

    450万円

    実はインターネットでの査定という依頼について、当初、大変不安がありました(無料といっているが後で請求されるのではないか、いい加減な査定しかしてくれないのではないか…)。いや、大変失礼いたしました。 以前から、いつかはウチを売却処分して別のところで老後を…と思っていましたので、せめて評価査定額だけでも知っておきたいと貴社にご依頼した訳ですが、机上査定とはいえ綿密・丁寧な査定をしていただいた上に、地域の不動産業者のご紹介までしていただき、結果的にこのたび売却まで辿りつけましたこと、しかもこの間、半年もないうちに進めることができ感謝の思いでいっぱいです。 ありがとうございました。また不明な点などありましたらお尋ねする機会もあるかと思いますが、その折にはよろしくお願いいたします。
  • 40代男性埼玉県春日部市

    物件種別

    戸建

    売却期間

    約3ヶ月

    売却価格

    2,350万円

    色々と相談にのって下さり、本当にありがとうございました。 とにかく返信が早かったので、話がテンポよく進み、ストレスを感じる事はありませんでした。 また機会があれば、ぜひ相談させていただきたいと思います。
  • 30代女性大阪府茨木市

    物件種別

    マンション

    売却期間

    約7ヶ月

    売却価格

    1,610万円

    母が亡くなって売却しなきゃいけない、でも何件も不動産会社に査定を依頼するのにどういった会社がいいのかわからず、忙しさを理由にずっと後回しになっていました。 たまたま深夜のテレビで、イクラ不動産が不動産会社の紹介を無料でしていただける会社だと知り、この時期(コロナ)でしたのでチャットのやり取りでわからない点など相談しやすく、仕事をしている者としては足を運ぶこともなくとても良かったです。 最後まできっちり仕事をしているイクラ不動産様がこれからももっとたくさんの人達に知っていただき、良いご縁にめぐり会えますよう心よりお祈り申し上げます。 この度は本当にありがとうございました。

スクロール出来るようになります

【2026年4月最新版】

• 業界全体の値動き

    千葉県習志野市のマンション・一戸建て・土地、全てにおいて前年同期に比べて活発に取引されているため、良い条件で売却できる可能性があります。

  • 土地の値動き

    千葉県習志野市の土地は、前年同月に比べて成約件数と成約単価が共に上昇しています。一方で、在庫件数が減少しているため、土地を売りに出せば現在高く売れる状況と言えます。

  • 一戸建ての値動き

    千葉県習志野市の一戸建ては、前年同月に比べて成約件数と成約単価が共に上昇しています。一方で、在庫件数が減少しているため、一戸建てを売りに出せば現在高く売れる状況と言えます。

  • マンションの値動き

    千葉県習志野市のマンションは、前年同月に比べて成約件数と在庫件数、共に減少しています。しかし、成約単価は上昇していることから、マンションが物件不足のため売り出せば現在高値で売れる状況と言えます。

高く売れる物件の傾向

  • 今高く売れる土地は・・・

    市街化区域内で、駅など街の中心に近く高低差のない整形地

  • 今高く売れる一戸建ては・・・

    市街化区域内で、駅など街の中心に近く高低差のない、延床面積100㎡以上の築年数が10年以内の中古一戸建て

  • 今高く売れるマンションは・・・

    駅から10分以内の専有面積70㎡以上で、築年数が10年以内のマンション

実際の売却価格相場

2,790万円

13.0万円/m2

習志野市の「土地」の
現在の平均売却期間

5.6ヶ月

習志野市の「戸建」の
実際の売却価格相場

2,540万円

23.2万円/m2

習志野市の「戸建」の
現在の平均売却期間

4.9ヶ月

習志野市の「マンション」の
実際の売却価格相場

2,320万円

(3LDKの間取り)

習志野市の「マンション」の
現在の平均売却期間

4ヶ月

千葉県習志野市直近の売却実績一覧

NEW

2,500万円

2026年4月

階数:2

築年数:不明

建物面積:123

土地面積:132

NEW

3,400万円

2026年4月

階数:6

専有面積:90

NEW

3,600万円

2026年4月

階数:2

建物面積:100

土地面積:93

NEW

4,300万円

2026年3月

階数:2

築年数:11年

建物面積:100

土地面積:131

NEW

4,200万円

2026年3月

階数:2

建物面積:73

土地面積:76

NEW

4,000万円

2026年3月

階数:2

建物面積:75

土地面積:76

NEW

5,100万円

2026年2月

階数:2

建物面積:104

土地面積:115

4,200万円

2025年12月

階数:2

建物面積:88

土地面積:100

3,500万円

2025年11月

階数:2

築年数:0年

建物面積:102

土地面積:128

1,900万円

2025年11月

階数:5

専有面積:70

4,500万円

2025年11月

階数:2

建物面積:99

土地面積:100

4,200万円

2025年11月

階数:2

建物面積:91

土地面積:99

4,900万円

2025年10月

階数:2

建物面積:101

土地面積:115

4,800万円

2025年10月

階数:2

建物面積:105

土地面積:146

4,300万円

2025年10月

階数:2

建物面積:85

土地面積:89

4,300万円

2025年9月

階数:2

建物面積:83

土地面積:112

4,200万円

2025年9月

階数:2

建物面積:83

土地面積:87

スクロール出来るようになります

※価格は下2桁を四捨五入しています。

イクラ不動産千葉県習志野市出張所地図